|
|
Строка 22: |
Строка 22: |
| | | |
| Предлагаемый урок проводится по литературному чтению в 3 классе по программе УМК «Перспективная начальная школа». Возраст детей 10-11 лет. | | Предлагаемый урок проводится по литературному чтению в 3 классе по программе УМК «Перспективная начальная школа». Возраст детей 10-11 лет. |
− |
| |
| Литературное чтение является базовым гуманитарным предметом в начальной школе. | | Литературное чтение является базовым гуманитарным предметом в начальной школе. |
| | | |
− | Цель урока помочь младшему школьнику научиться рассматривать произведение изобразительного искусства на основе художественных образов, отображённых в поэзии. | + | ''Цель урока'': помочь младшему школьнику научиться рассматривать произведение изобразительного искусства на основе художественных образов, отображённых в поэзии. |
| | | |
| Ученики смогут убедиться в том, что писатель (поэт) и художник могут поделиться сходными переживаниями и что их оценка событий или героев может быть похожа, но выражаться разным языком-языком литературы или языком живописи. | | Ученики смогут убедиться в том, что писатель (поэт) и художник могут поделиться сходными переживаниями и что их оценка событий или героев может быть похожа, но выражаться разным языком-языком литературы или языком живописи. |
− |
| |
| На уроке важно создать условия, используя систему вопросов для интуитивного понимания отличия правды жизни от художественной правды. Художественная правда при этом понимается как правда чувств и отношений. | | На уроке важно создать условия, используя систему вопросов для интуитивного понимания отличия правды жизни от художественной правды. Художественная правда при этом понимается как правда чувств и отношений. |
− |
| |
| Необходимо учить младших школьников различать жанры литературы, так как в основной школе учащиеся будут знакомиться с разными родами литературы (эпос, лирика, драма). | | Необходимо учить младших школьников различать жанры литературы, так как в основной школе учащиеся будут знакомиться с разными родами литературы (эпос, лирика, драма). |
− |
| |
| Важно помочь младшим школьникам полюбить поэзию, научить наслаждаться особенностями поэтической формы. | | Важно помочь младшим школьникам полюбить поэзию, научить наслаждаться особенностями поэтической формы. |
− |
| |
| Умение анализировать смысл названия произведения, поступки героев, их имена, портреты, речь даёт возможность лучше понять изобразительное искусство. | | Умение анализировать смысл названия произведения, поступки героев, их имена, портреты, речь даёт возможность лучше понять изобразительное искусство. |
− |
| |
| Через литературу и живопись учащиеся знакомятся с историей своей страны. | | Через литературу и живопись учащиеся знакомятся с историей своей страны. |
− | Такие уроки играют важную роль в становление всесторонне развитой личности.
| + | Такие уроки играют важную роль в становление всесторонне развитой личности. |
− | | |
− | | |
− | | |
− | | |
− | | |
− | | |
− | | |
− | ''Цель:'' помочь младшему школьнику научиться рассматривать произведение
| |
− | изобразительного искусства на основе художественных образов, отображён-
| |
− | ных в поэзии.
| |
− | ''Задачи:'' * познакомить учащихся с творчеством писателя Н.А.Некрасова;
| |
− | * познакомить учащихся с художником И.Е.Репиным и его картиной
| |
− | «Бурлаки на Волге»;
| |
− | * познакомить с историей, бытом русского народа;
| |
− | * учить анализировать стихотворение, картину, грамотно, логически,
| |
− | последовательно высказывать свои мысли, суждения;
| |
− | * учить делать выводы на основе собственных впечатлений и переживаний;
| |
− | * расширять и обогащать словарный запас;
| |
− | * приобщать детей к поэзии, художественному искусству;
| |
− | * развивать милосердие сострадание.
| |
− | | |
− | '''Ход урока'''
| |
− | 1. Организационный момент:
| |
− | Учитель: - озвучьте шум реки, гудок парохода, идущего по песку человека.
| |
− | | |
− | 2. Постановка цели урока:
| |
− | Учитель: учиться анализировать и сравнивать словесные образы, отражён-
| |
− | ные в поэзии, с художественными образами в картине.
| |
− | | |
− | 3. Сообщение темы урока:
| |
− | (на доске эпиграф) « Выдь на Волгу: чей стон раздаётся
| |
− | Над великою русской рекой?
| |
− | Этот стон у нас песней зовётся,-
| |
− | То бурлаки идут бечевой!»
| |
− | | |
− | Учитель: - на уроке мы познакомимся с гениальными произведением в литерату-
| |
− | ре и в изобразительном искусстве.
| |
− | Прочитайте внимательно эпиграф и определите две главные сюжетные
| |
− | линии.
| |
− | Возможные варианты ответов: (Волга, русская река, стон бурлаков).
| |
− | Учитель: - определите самостоятельно тему нашего разговора.
| |
− | Возможные варианты ответов: (тяжёлая жизнь бедного человека на Руси;
| |
− | праздник на Волге).
| |
− | Учитель сообщает тему урока: «Тяжёлая жизнь бедного человека на Руси».
| |
− | | |
− | 4.Подготовительная работа:
| |
− | Учитель: к эпиграфу мы вернёмся после прочтения произведения Николая
| |
− | Алексеевича Некрасова «На Волге».
| |
− | Это произведение Некрасов (Н.) написал, когда ему было 39 лет.
| |
− | Оно автобиографичное. В нём Н. рассказал о чувствах, которые
| |
− | наполнили его душу, когда он впервые увидел людей (бурлаков), тяну-
| |
− | вшие вдоль берега реки, обвитыми толстыми верёвками (бечевой) плос-
| |
− | кодонное парусное судно (расшив).
| |
− | | |
− | Ученик: поэт родился на великой реке Волге в украинском местечке Немирове
| |
− | 10 декабря 1821 году в дворянской семье. Отец хотел, чтобы Коля стал
| |
− | военным но, нарушив волю родителей, Н. стал замечательным писате-
| |
− | лем. В 1838 году ему удалось издать первую книгу стихов «Мечты и
| |
− | звуки».
| |
− | Учитель: с творчеством Николая Алексеевича вы будите знакомиться на протя-
| |
− | жении всей школьной жизни.
| |
− | | |
− | Сюжет, который описал Н. в произведение «На Волге» (1860г.) был
| |
− | обычной нормой жизни на Руси, но относились к этому каждый по сво-
| |
− | ему. Одни люди радовались, бездельничали, вели праздный образ жизни,
| |
− | а другие, чтобы прокормить семью, были вынуждены заниматься тяжё-
| |
− | лой работой, часто умирая от голода, непосильного труда и болезней.
| |
− | | |
− | 5. Изучение нового материала.
| |
− | 1 этап: первичное восприятие текста.
| |
− | Учитель читает наизусть стихотворение «На Волге». Перед прочтением учитель
| |
− | даёт задание. – Определить, каким чувством наполнено произведение?
| |
− | Возможные варианты ответов: (чувства грусти, скорби, усталости, безысходности, покорности, беспомощности) варианты ответов можно записать на доске.
| |
− | | |
− | 2 этап: самостоятельное чтение текста учащимися. Перед прочтением учитель даёт задание. – Определить жанр литературного произведения.
| |
− | Возможные варианты ответов: (стихотворение)
| |
− | | |
− | 3 этап: работа над жанром произведения.
| |
− | Учитель: - К какому жанру относится данный отрывок?
| |
− | Возможные варианты ответов: (стихотворение).
| |
− | - По каким признакам вы это определили?
| |
− | Возможные варианты ответов: (рифма, созвучность окончаний, расположение текста, каждая строка с заглавной буквы).
| |
− | - Вид стихотворения?
| |
− | Возможные варианты ответов: (эпическое, наличие сюжета, образов).
| |
− | - С какой интонацией нужно читать этот отрывок?
| |
− | Возможные варианты ответов: (не громко, спокойно, задумчиво, грустно, с тоской и надеждой).
| |
− | 4. этап: чтение текста вслух подготовленными учащимися.
| |
− | | |
− | 5. этап: работа с текстом.
| |
− | Учитель: - На сколько частей можно разделить текст?
| |
− | Возможные варианты ответов: (2, 3 части).
| |
− | - О чём или о ком говорится в каждой части?
| |
− | Возможные варианты ответов: (1 часть как бурлаки тянули баржу, 2 часть разговор бурлаков, 3 часть описание одного человека).
| |
− | 6. Физкультминутка.
| |
− | | |
− | 7. Анализ произведения.
| |
− | 1 часть (чтение вслух учащимися)
| |
− | Учитель: - Что услышал Н.?
| |
− | Возможные варианты ответов: (стоны, «мерный (ритмичный) похоронный крик»).
| |
− | - Найдите строчки, которые передают всю тяжесть выполняемой работы?
| |
− | Возможные варианты ответов: («почти пригнувшись головой к ногам, обвитым бечевой», «ползли гурьбою (группой)», «...в тишине крик»).
| |
− | - Поэт пишет: «И сердце дрогнуло во мне», а какие вы испытали чувства к этим людям?
| |
− | Возможные варианты ответов: (чувства сострадания, милосердия, жалости, грусти, скорби, обиды).
| |
− | | |
− | 8. Работа по картине И.Е.Репина «Бурлаки на Волге».
| |
− | Учитель: найдите в «Музейном Доме» картину, сюжет которой отражает тему 1части. («Музейный Дом» это серия картин в конце учебника)
| |
− | - Как называется картина? Кто автор? В каком году написана?
| |
− | Возможные варианты ответов: (Илья Ефимович Репин «Бурлаки на Волге». 1870-1873г.)
| |
− | Ученик: Илья Ефимович Репин является одним из величайших русских художников 19 века. Его творчество имеет мировое значение; оно стало ценным вкладом русского искусства в мировое художественное развитие. Илья Репин стремился сделать искусство учителем жизни, воспитателем народа. Гуманизм, тесная связь с жизнью и литературой дали миру мастера сюжетной композиции и великого портретиста. Три года Р. трудился над образами данной картины.
| |
− | Учитель: перед вами второй вариант картины.
| |
− | - Сколько человек составляет бурлацкая ватага? (11)
| |
− | - На сколько групп можно разделить? (3)
| |
− | ( появляются слайды отдельных групп)
| |
− | Первая группа состоит из четырёх фигур с Каниным во главе и крайнего справа Ильки Моряка. Вторая – также из четырёх фигур, среди которых выделяется и господствует образ юного бурлака Ларьки, и, наконец, последняя группа из трёх, менее значимых и выразительных фигур.
| |
− | Канин, Илька Моряк, Ларька (появляются слайды с изображением этих людей) это реальные люди, с которых написаны образы.
| |
− | Характерен ритм фигур внутри ватаги в целом. Они постепенно всё более сгибаются в каждой следующей группе, что подчёркивает движение всей ватаги вперёд. В каждой группе есть высокий человек.
| |
− | - Какие образы людей привлекли ваше внимание и почему? (мнение детей)
| |
− | Центром всей фигурной части композиции является молодой парень Ларька.
| |
− | - Как художник выделил этот образ?
| |
− | Возможные варианты ответов: (цветом: розовое юношеское тело, лохмотья красной спадающей рубахи, светлого цвета портки (штаны)).
| |
− | В своей колористике фигура Ларьки, более чем другие, связана с пейзажем, с его жёлтым песком, игрой света на воде, жёлтыми тонами баржи и паруса вдали слева. Этот пейзаж создаёт для картины необходимое ей большое и свободное пространство.
| |
− | | |
− | Волга – матушка! Как её любил Н. до того как увидел бурлаков.
| |
− | «О Волга! ..колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я?
| |
− | «....И алый блеск едва скользит по тёмно-голубым волнам,
| |
− | Я убегал к родной реке.» (отрывок «На Волге»)
| |
− | | |
− | 2 часть (чтение вслух учащимися)
| |
− | Учитель: - Что для Н. главнее, описать, что кушали бурлаки или о чём говорили? – Почему?
| |
− | Возможные варианты ответов: (автор через разговор даёт описание жизни, стремлений, желания людей).
| |
− | - Сколько человек участвует в разговоре? (3, 4) Перечитайте.
| |
− | Один стремится успеть на праздник в Нижний на день святого Ильи, который проходит в конце лета 2 августа.
| |
− | -Что вы знаете об этом дне? (после дня Ильи нельзя купаться)
| |
− | -Кто знает поговорку об этом празднике? (ребятам было задано творческое задание «Найти информацию, пословицы, поговорки о Илье дне»)
| |
− | «До Ильи мужик купается, а после Ильи с рекой прощается» (пословица)
| |
− | - О чём думает «другой с болезненным лицом»?
| |
− | Возможные варианты ответов: ( если бы плечо не болело можно дальше работать, а так и умереть не жалко; отвечает строчкой из текста)
| |
− | | |
− | Учитель (работа по картине) – Посмотрите на картину, используя лупу, кто из этих людей мог участвовать в разговоре? Почему вы так думаете? (дети, сравнивая литературные образы с художественными, делают свои предположения).
| |
− | | |
− | 3 часть (чтение вслух учащимися)
| |
− | Учитель: прочитайте 3 часть, обратите внимание на слова: навзничь- опрокинувшись на спину вверх лицом;
| |
− | изнеможённые черты- обессиленные, усталые.
| |
− | - Найдите и зачитайте прилагательные, с помощью которых автор описывает одного из собеседников.
| |
− | Возможные варианты ответов: (отвечают строчкой из текста: «угрюмый, тихий и больной», жалкий, изнеможённый, «выражающий укор», «спокойно-безнадёжный взор»).
| |
− | Учитель: найдите этого человека на картине. Почему вы так решили? (дети, сравнивая литературные образы с художественными, делают свои предположения).
| |
− | Учитель: -Послушайте как изменилось отношение Н. к Волге после увиденного:
| |
− | «С трудом ступает на песок моя нога: он так глубок;
| |
− | ..........................................................................................
| |
− | Прибрежных птиц знакомый крик зловещ, пронзителен и дик,
| |
− | ..........................................................................................
| |
− | О, горько, горько я рыдал, на берегу родной реки,
| |
− | И в первый раз её назвал рекою рабства и тоски!.»
| |
| | | |
− | 8. Итог урока
| |
− | Учитель: вернёмся к эпиграфу.- Почему Н. стон бурлаков назвал песней?
| |
− | Возможные варианты ответов: (крики и стоны бурлаков сливаясь, в один протяжный звук напоминают печальную заунывную песню).
| |
− | 9. Рефлексия
| |
− | Если ваше сердце и душу затронула наша тема, и вы стали более милосердными к чужой боли, возьмите большое сердце только оно способно сострадать. Если вам ещё трудно разобраться со своими чувствами, возьмите маленькое сердечко, я верю, что в нём тоже живёт милосердие, только оно ещё очень маленькое. Прикрепите эти сердечки и послушайте их друг у друга!
| |
| | | |
− |
| |
− |
| |
| | | |
| | | |
− |
| |
− |
| |
− | .
| |
| | | |
− | Литература.
| |
− | 1. Н. А. Некрасов «Собрание сочинений в четырёх томах». Издательство «Современник» г. Москва, 1990 год.
| |
| | | |
− | 2. А. А. Фёдоров-Давыдов «Илья Ефимович Репин». Издательство «Искусство» г. Москва, 1989 год.
| |
| | | |
− | 3. Н. А. Чуракова «Волшебный мир картин». Издательство «Академкнига/Учебник» г. Москва, 2002 год.
| + | ' |