Участница:Ирина Федоровских — различия между версиями
Admin (обсуждение | вклад) |
|||
Строка 9: | Строка 9: | ||
Мне приятно познакомиться с [[Участник:Наталья Горланова|Горлановой Н.А.]] | Мне приятно познакомиться с [[Участник:Наталья Горланова|Горлановой Н.А.]] | ||
+ | '''Федоровских Ирина Олеговна, МОУ Шатровская начальная общеобразовательная школа, учитель начальных классов | ||
+ | ''' | ||
+ | ''Конспект урока на тему "Переместительное и сочетательное свойства сложения", 2 класс | ||
+ | '' | ||
+ | Сценарий | ||
+ | Ход урока: | ||
+ | 1. Организационный момент | ||
+ | А теперь проверь, дружок, | ||
+ | Готов ли ты начать урок? | ||
+ | Все ль на месте, все ль в порядке, | ||
+ | Книги, ручки и тетрадки. | ||
+ | 2. Сообщение темы и цели урока: | ||
+ | Мы будем сегодня задачи решать, | ||
+ | Вычитать и складывать, | ||
+ | Сравнивать и сопоставлять. | ||
+ | Будет интнрнсно- | ||
+ | В этом нет сомнения! | ||
+ | Узнаем о переместительном и сочетательном | ||
+ | Свойстве сложения. | ||
+ | |||
+ | Ребята, сегодня мы познакомимся со свойствами сложения, продолжим работу над совершенствованием вычислительных навыков и умениями решать задачи. Но прежде чем приступить к изучению нового материала, немного повторим. | ||
+ | |||
+ | 3. Устный счет ( на слайдах 2-18) | ||
+ | |||
+ | -Реши примеры: (слайд 2-9) | ||
+ | 10+(2+3)= (12-6)+8= 11-(4+5)= 5+(18-9)= | ||
+ | |||
+ | -Вычисли периметр треугольника со сторонами 5см, 4см, 7см | ||
+ | (Слайд 10) | ||
+ | Р=5+4+7=17 | ||
+ | |||
+ | - Одинаковые знаки обозначают одинаковые числа. Догадайтесь, какие числа могут быть записаны вместо геометрических фигур, прочитайте запись с этими числами. | ||
+ | (слайд 11-18) 13-3=10 | ||
+ | 10+5=15 | ||
+ | 15+3=18 | ||
+ | 18-2=16 | ||
+ | |||
+ | 4. Каллиграфическая минутка. | ||
+ | -Посмотрите на число, которое получилось в ответе. | ||
+ | -Охарактеризуйте число? | ||
+ | Сегодня на минутке чистописания мы будем писать число 16. | ||
+ | Откройте тетради и запишите число, классная работа. Запишите 6 раз число 16. Над самым красивым числом поставьте точку. | ||
+ | |||
+ | 5. Изучение нового материала. | ||
+ | Найди значение выражения: (слайд 19-20) | ||
+ | 6+7+3+4+2= | ||
+ | - как вы считали? | ||
+ | -Кто нашел более рациональный и удобный способ? | ||
+ | (слайд 21-24) | ||
+ | (6+4)+(7+3)+2= | ||
+ | -Что можете сказать о значениях выражения? (одинаковые) | ||
+ | - Имеет ли значение место слагаемых в выражении? (нет, слагаемые переставили, а сумма осталась прежней) | ||
+ | - Какой сделаем вывод? (слагаемые можно менять местами) | ||
+ | |||
+ | -От перестановки слагаемых сумма не изменится | ||
+ | |||
+ | Поставь знак <,>,= (Слайд 25-27) | ||
+ | 5+3 3+5 9+2 2+9 | ||
+ | |||
+ | - Как же быть, если слагаемых не два, а три? | ||
+ | Работа на наборном полотне и на партах | ||
+ | 4+3+2 | ||
+ | |||
+ | -Каким способом найдем значение суммы? | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 1 способ: | ||
+ | |||
+ | |||
+ | (4+3)+2=9 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 2 способ: | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 4+(3+2)=9 | ||
+ | - Что можно сказать о результате? ( они одиноковы) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | - Как мы складывали? (соседние слагаемые заменили суммой) | ||
+ | |||
+ | -Что помогло нам быстро и удобно найти значение выражения 6+7+3+4+2=22 ? (перестановка слагаемых и замена слагаемых суммой) | ||
+ | - В математике говорят: переместительный и сочетательный закон сложения. | ||
+ | |||
+ | 6. Закрепление изученного материала (слайд 28-31) | ||
+ | Вычисли значение выражений рациональным способом: | ||
+ | 50+6+30 1+50+40+9 20+9+40 | ||
+ | |||
+ | 7. Физминутка (слайд 32-46) | ||
+ | 8. Повторение изученного материала | ||
+ | Задача (слайд 47) | ||
+ | Найди периметр четырехугольника, две стороны которого имеют длину по 30 мм каждая, а остальные стороны -по 20мм каждая. Вырази ответ в сантиметрах. | ||
+ | Р= 30+30+20+20=100мм=10см | ||
+ | |||
+ | 9. Итог урока (слайд 48) | ||
+ | - С какими свойствами познакомились сегодня на уроке? | ||
+ | -Что мы делали со слагаемыми? Переставляли местами, заменяли соседние слагаемые суммой) | ||
+ | -Спасибо за работу. Молодцы! | ||
Версия 17:13, 27 октября 2010
Федоровских Ирина Олеговна,
1983
МОУ Шатровская начальная общеобразовательная школа
Я являюсь слушателем Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области
Мне приятно познакомиться с Горлановой Н.А. Федоровских Ирина Олеговна, МОУ Шатровская начальная общеобразовательная школа, учитель начальных классов Конспект урока на тему "Переместительное и сочетательное свойства сложения", 2 класс
Сценарий
Ход урока:
1. Организационный момент
А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Книги, ручки и тетрадки.
2. Сообщение темы и цели урока: Мы будем сегодня задачи решать, Вычитать и складывать, Сравнивать и сопоставлять. Будет интнрнсно- В этом нет сомнения! Узнаем о переместительном и сочетательном Свойстве сложения.
Ребята, сегодня мы познакомимся со свойствами сложения, продолжим работу над совершенствованием вычислительных навыков и умениями решать задачи. Но прежде чем приступить к изучению нового материала, немного повторим.
3. Устный счет ( на слайдах 2-18)
-Реши примеры: (слайд 2-9) 10+(2+3)= (12-6)+8= 11-(4+5)= 5+(18-9)=
-Вычисли периметр треугольника со сторонами 5см, 4см, 7см (Слайд 10) Р=5+4+7=17
- Одинаковые знаки обозначают одинаковые числа. Догадайтесь, какие числа могут быть записаны вместо геометрических фигур, прочитайте запись с этими числами. (слайд 11-18) 13-3=10
10+5=15 15+3=18 18-2=16
4. Каллиграфическая минутка. -Посмотрите на число, которое получилось в ответе. -Охарактеризуйте число? Сегодня на минутке чистописания мы будем писать число 16. Откройте тетради и запишите число, классная работа. Запишите 6 раз число 16. Над самым красивым числом поставьте точку.
5. Изучение нового материала. Найди значение выражения: (слайд 19-20) 6+7+3+4+2= - как вы считали? -Кто нашел более рациональный и удобный способ? (слайд 21-24) (6+4)+(7+3)+2= -Что можете сказать о значениях выражения? (одинаковые) - Имеет ли значение место слагаемых в выражении? (нет, слагаемые переставили, а сумма осталась прежней) - Какой сделаем вывод? (слагаемые можно менять местами)
-От перестановки слагаемых сумма не изменится
Поставь знак <,>,= (Слайд 25-27)
5+3 3+5 9+2 2+9
- Как же быть, если слагаемых не два, а три? Работа на наборном полотне и на партах 4+3+2
-Каким способом найдем значение суммы?
1 способ:
(4+3)+2=9
2 способ:
4+(3+2)=9
- Что можно сказать о результате? ( они одиноковы)
- Как мы складывали? (соседние слагаемые заменили суммой)
-Что помогло нам быстро и удобно найти значение выражения 6+7+3+4+2=22 ? (перестановка слагаемых и замена слагаемых суммой) - В математике говорят: переместительный и сочетательный закон сложения.
6. Закрепление изученного материала (слайд 28-31) Вычисли значение выражений рациональным способом: 50+6+30 1+50+40+9 20+9+40
7. Физминутка (слайд 32-46) 8. Повторение изученного материала Задача (слайд 47) Найди периметр четырехугольника, две стороны которого имеют длину по 30 мм каждая, а остальные стороны -по 20мм каждая. Вырази ответ в сантиметрах. Р= 30+30+20+20=100мм=10см
9. Итог урока (слайд 48) - С какими свойствами познакомились сегодня на уроке? -Что мы делали со слагаемыми? Переставляли местами, заменяли соседние слагаемые суммой) -Спасибо за работу. Молодцы!