Участник:Гоголина Татьяна Семеновна — различия между версиями
Строка 38: | Строка 38: | ||
|bgcolor="#7FFF00"|Поставить цель урока: рассмотреть особенности колебательного движения и его отличие от прямолинейного | |bgcolor="#7FFF00"|Поставить цель урока: рассмотреть особенности колебательного движения и его отличие от прямолинейного | ||
+ | |- | ||
+ | |bgcolor="#7FFF00"|2.Основной | ||
+ | |bgcolor="#7FFF00"|Изучение нового материала.1часть. | ||
+ | План. | ||
+ | 1).Механические колебания. 2).Колебательные системы – маятники: | ||
+ | нитяной; | ||
+ | пружинный; | ||
+ | физический. | ||
+ | 3).Виды колебаний: | ||
+ | свободные; | ||
+ | вынужденные. | ||
+ | 4). Колебания вокруг нас. | ||
+ | |||
+ | |bgcolor="#7FFF00"|Предлагаю заменить слово колебание на слово движение. ( Это записано на переноске). | ||
+ | |||
+ | В. Как изменилось? | ||
+ | Что вы представляете? | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | В. А в чём сущность колебательного движения? Изучите на опытах. | ||
+ | 2. Колебательные системы. Маятники: нитяной; пружинный; | ||
+ | Таблица . | ||
+ | Что брали. Что делали. Что наблюдали. И в конце – вывод. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Предлагаю посмотреть видеофрагмент. «Физический маятник».(1) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Зарядка для глаз. | ||
+ | |||
+ | Снова опыты. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | В. Как сделать, чтобы колебания были не затухающими? | ||
+ | |bgcolor="#7FFF00"|Читают вновь полученное предложение. | ||
+ | Рожденный пустыней, | ||
+ | Движется звук, | ||
+ | Движется синий | ||
+ | На ветке паук. | ||
+ | Движется воздух, | ||
+ | Прозрачен и чист, | ||
+ | В сияющих звездах | ||
+ | Движется лист. | ||
+ | |||
+ | Данные тела движутся прямолинейно, изменяют своё положение относительно других тел. Т.е. их координаты увеличиваются. | ||
+ | Ученики чертят таблицу. | ||
+ | Проделывают опыты с маятниками: | ||
+ | нитяным, пружинным. | ||
+ | (Свои действия записывают в таблицу). | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Смотрят. | ||
+ | Дописывают. | ||
+ | |||
+ | Формулируют определение – механическое колебания это периодическое движение. | ||
+ | Для его осуществления необходимо телу сообщить энергию. | ||
+ | |||
+ | Дежурный проводит зарядку для глаз по тренажёру. | ||
+ | |||
+ | Ученики её выполняют. | ||
+ | В графе: что делали – сообщили системе запас энергии. Что наблюдали – колебания прекратились. | ||
+ | Периодически сообщать системе энергию. Сообщали энергию в тот момент, когда тело было ближе к руке. | ||
+ | |||
+ | |bgcolor="#7FFF00"|Изменилось представление о движении звука, паука, воздуха, листа. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | 1.Движения повторяются. | ||
+ | 2. Для начала движения необходимо сообщить энергию. | ||
+ | 3. Движения повторяются периодически. | ||
+ | Через равные промежутки времени | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Такие колебания называются свободными или затухающими. | ||
+ | |||
+ | Сообщали энергию периодически. | ||
+ | Колебания вынужденные. | ||
+ | Сообщать энергию в тот момент, когда тело было ближе к руке. | ||
+ | |||
+ | Делают общий вывод по изученным пунктам плана. | ||
|} | |} |
Версия 11:48, 7 ноября 2012
"Шадринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №12 III, IV видов"
- " 9 класс
Тема урока: Механические колебания.
Цель урока: актуализировать знания учащихся по теме: механические колебания. Задачи урока: Образовательная – рассмотреть особенности колебательного движения, его основное отличие от прямолинейного – переодичность, рассмотреть модели систем, в которых возникают механические колебания это маятники – математический и пружинный. Условия возникновения колебаний в этих системах. Примеры колебательных движений встречающихся в природе и применяемых в технике, природе , быту. Воспитательная – формирование материалистического мировоззрения у учащихся. Формирование умения работать в группах. Воспитание коммуникативности. Развивающая – развитие познавательных способностей, умение делать выводы из производимых опытов. Развивать мыслительные операции, развитие умений сочетать деятельностные операции с мыслительными. Коррекционная – коррекция зрения, в ходе проведения опытов, наблюдений. Коррекция зрения, в ходе описания наблюдаемых явлений.
УМК: набор приборов для проведения опытов: изучения колебаний в колебательных системах; видеоклип, набор приборов, в которых наблюдаются колебательные движения."
Этап | Цель | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | Результат. Вывод. |
---|---|---|---|---|
1. Начальный | Поставить цель урока. заинтересовать учащихся | 1.В ходе рассмотрения данной темы должны доказать, что мы живём в колеблющемся мире. Ещё Аристотель говорил, круговое движение первичнее, чем прямолинейное. Ведь бесконечно по прямой перемещаться нельзя | Слушают.
Пробуем объяснить эти слова.
|
Поставить цель урока: рассмотреть особенности колебательного движения и его отличие от прямолинейного |
2.Основной | Изучение нового материала.1часть.
План. 1).Механические колебания. 2).Колебательные системы – маятники: нитяной; пружинный; физический. 3).Виды колебаний: свободные; вынужденные. 4). Колебания вокруг нас. |
Предлагаю заменить слово колебание на слово движение. ( Это записано на переноске).
В. Как изменилось? Что вы представляете?
Зарядка для глаз. Снова опыты.
В. Как сделать, чтобы колебания были не затухающими? |
Читают вновь полученное предложение.
Рожденный пустыней, Движется звук, Движется синий На ветке паук. Движется воздух, Прозрачен и чист, В сияющих звездах Движется лист. Данные тела движутся прямолинейно, изменяют своё положение относительно других тел. Т.е. их координаты увеличиваются. Ученики чертят таблицу. Проделывают опыты с маятниками: нитяным, пружинным. (Свои действия записывают в таблицу).
Смотрят. Дописывают. Формулируют определение – механическое колебания это периодическое движение. Для его осуществления необходимо телу сообщить энергию. Дежурный проводит зарядку для глаз по тренажёру. Ученики её выполняют. В графе: что делали – сообщили системе запас энергии. Что наблюдали – колебания прекратились. Периодически сообщать системе энергию. Сообщали энергию в тот момент, когда тело было ближе к руке. |
Изменилось представление о движении звука, паука, воздуха, листа.
Сообщали энергию периодически. Колебания вынужденные. Сообщать энергию в тот момент, когда тело было ближе к руке. Делают общий вывод по изученным пунктам плана. |