Участник:Гоголина Татьяна Семеновна — различия между версиями
Olga19 (обсуждение | вклад) |
|||
Строка 3: | Строка 3: | ||
"Шадринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №12 III, IV видов" | "Шадринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №12 III, IV видов" | ||
*" 9 класс | *" 9 класс | ||
− | '''Тема урока''': Механические колебания. | + | '''Тема урока''': '''''Механические колебания'''''. |
'''Цель урока''': актуализировать знания учащихся по теме: механические колебания. | '''Цель урока''': актуализировать знания учащихся по теме: механические колебания. | ||
''Задачи урока'': | ''Задачи урока'': |
Версия 13:33, 7 ноября 2012
"Шадринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №12 III, IV видов"
- " 9 класс
Тема урока: Механические колебания.
Цель урока: актуализировать знания учащихся по теме: механические колебания. Задачи урока: Образовательная – рассмотреть особенности колебательного движения, его основное отличие от прямолинейного – переодичность, рассмотреть модели систем, в которых возникают механические колебания это маятники – математический и пружинный. Условия возникновения колебаний в этих системах. Примеры колебательных движений встречающихся в природе и применяемых в технике, природе , быту. Воспитательная – формирование материалистического мировоззрения у учащихся. Формирование умения работать в группах. Воспитание коммуникативности. Развивающая – развитие познавательных способностей, умение делать выводы из производимых опытов. Развивать мыслительные операции, развитие умений сочетать деятельностные операции с мыслительными. Коррекционная – коррекция зрения, в ходе проведения опытов, наблюдений. Коррекция зрения, в ходе описания наблюдаемых явлений.
УМК: набор приборов для проведения опытов: изучения колебаний в колебательных системах; видеоклип, набор приборов, в которых наблюдаются колебательные движения."
Этап | Цель | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | Результат. Вывод. |
---|---|---|---|---|
1. Начальный | Поставить цель урока. заинтересовать учащихся | 1.В ходе рассмотрения данной темы должны доказать, что мы живём в колеблющемся мире. Ещё Аристотель говорил, круговое движение первичнее, чем прямолинейное. Ведь бесконечно по прямой перемещаться нельзя | Слушают.
Пробуем объяснить эти слова.
|
Поставить цель урока: рассмотреть особенности колебательного движения и его отличие от прямолинейного |
2.Основной | Изучение нового материала.1часть.
План. 1).Механические колебания. 2).Колебательные системы – маятники: нитяной; пружинный; физический. 3).Виды колебаний: свободные; вынужденные. 4). Колебания вокруг нас. |
Предлагаю заменить слово колебание на слово движение. ( Это записано на переноске).
В. Как изменилось? Что вы представляете?
Зарядка для глаз. Снова опыты.
В. Как сделать, чтобы колебания были не затухающими? |
Читают вновь полученное предложение.
Рожденный пустыней, Движется звук, Движется синий На ветке паук. Движется воздух, Прозрачен и чист, В сияющих звездах Движется лист. Данные тела движутся прямолинейно, изменяют своё положение относительно других тел. Т.е. их координаты увеличиваются. Ученики чертят таблицу. Проделывают опыты с маятниками: нитяным, пружинным. (Свои действия записывают в таблицу).
Смотрят. Дописывают. Формулируют определение – механическое колебания это периодическое движение. Для его осуществления необходимо телу сообщить энергию. Дежурный проводит зарядку для глаз по тренажёру. Ученики её выполняют. В графе: что делали – сообщили системе запас энергии. Что наблюдали – колебания прекратились. Периодически сообщать системе энергию. Сообщали энергию в тот момент, когда тело было ближе к руке. |
Изменилось представление о движении звука, паука, воздуха, листа.
Сообщали энергию периодически. Колебания вынужденные. Сообщать энергию в тот момент, когда тело было ближе к руке. Делают общий вывод по изученным пунктам плана. |
3.Закрепление |