Участник:Светик — различия между версиями
Светик (обсуждение | вклад) |
Светик (обсуждение | вклад) |
||
Строка 4: | Строка 4: | ||
''Хобби:кулинария'' | ''Хобби:кулинария'' | ||
Я являюсь слушателем [http://www.ipkro.orbitel.ru/ Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области] | Я являюсь слушателем [http://www.ipkro.orbitel.ru/ Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области] | ||
+ | В рамках дистанционного семинара "Учим и учимся с Веб 2.0" я написала статью про "Мой урок" | ||
+ | |||
+ | |||
+ | == Мой урок == | ||
+ | Урок обучения грамоте. 1 класс. | ||
+ | Тема: Звуки [Д], [Д] и буква д. Письмо строчной буквы д. | ||
+ | Цель: познакомить учащихся с новыми согласными звуками [Д], [Д], учить различать эти звуки в словах; записывать слоги и слова со строчной буквы д; развивать мелкую моторику рук, фонематический слух; воспитывать культуру общения. | ||
+ | Ход урока. | ||
+ | Деятельность учителя Деятельность учащихся | ||
+ | I. Организацоинный момент. | ||
+ | Дети вам тепло? | ||
+ | В классе светло? | ||
+ | Прозвенел уже звонок? | ||
+ | Уже закончился урок? | ||
+ | Только начался урок? | ||
+ | Хотите учиться? | ||
+ | Значит можно всем садиться! | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Да | ||
+ | Да! | ||
+ | |||
+ | Да! | ||
+ | |||
+ | Нет! | ||
+ | Да! | ||
+ | |||
+ | Да! | ||
+ | II.Совместное целеполагание. | ||
+ | - Сейчас у нас урок обучения грамоте. А нужен ли нам этот урок? | ||
+ | - Сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой, научимся читать и писать не только её, но и слова, предложения, где эта буква будет встречаться. Да, мы учим звуки, буквы, учимся писать слова, предложения. | ||
+ | III.Знакомство с новыми звуками и буквой. | ||
+ | 1).Выделение новых звуков в словах. | ||
+ | - А вот с какими новыми звуками и буквой нам предстоит познакомиться, вы определите сами. | ||
+ | Помогите мне закончить предложения: | ||
+ | (на доске постепенно появляются картинки) | ||
+ | Тут наш… | ||
+ | Над домом… | ||
+ | У дома … | ||
+ | На дереве… | ||
+ | К дому ведёт… | ||
+ | У дома стоит … | ||
+ | Из тучки пошёл… | ||
+ | - назовите только те слова, которые вы добавляли. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | - Какие первые звуки услышали в этих словах? | ||
+ | |||
+ | - Что вы о них можете сказать? | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | 2).Знакомство с новой буквой. | ||
+ | - Звуки [Д], [Д] обозначаются буквой Д. | ||
+ | - На что похожа печатная буква Д? | ||
+ | 3).Чтение слогов. | ||
+ | - Давайте подружим букву Д с гласными буквами. | ||
+ | |||
+ | - Согласный звук [Д] звучал одинаково? | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | - Давайте закрепим дружбу гласных и согласного. | ||
+ | |||
+ | 4).Работа по учебнику. | ||
+ | - Откройте учебник и «оживите» нашего звуковичка. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | … дом | ||
+ | … дым | ||
+ | … дуб | ||
+ | … дятел | ||
+ | …дорожка | ||
+ | … дед | ||
+ | … дождик | ||
+ | Дом, дым, дуб, дятел, дорожка, дед, дождик. | ||
+ | |||
+ | [Д], [Д] | ||
+ | |||
+ | Согласные, воздух встречает во рту препятствие; звонкие, т.к. чувствуем дрожь в горле, когда кладём пальцы на горло, они могут быть твёрдыми и мягкими. | ||
+ | |||
+ | (чтение хором) | ||
+ | ДА, ДО, ДУ, ДЫ, ДИ. | ||
+ | Нет, ДИ - [Д] мягко. Так, как гласный [и] смягчил согласный звук. | ||
+ | (чтение хором) | ||
+ | АД, ОД, ЫД, УД, ИД. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Дети раскрашивают звуковичка в Азбуке: жёлтый колокольчик – на голову, т.к. звук звонкий; башмаки – один синий, т.к. звук бывает твёрдым, а другой башмак – зелёный, т.к. звук бывает мягким. | ||
+ | |||
+ | IY.Работа в прописи. | ||
+ | 1).Подготовка руки к письму. | ||
+ | - Рассмотрите букву на образце. Из каких элементов она состоит? | ||
+ | - Найдите на картинке предметы, которые похожи на элементы буквы Д и обведите их. | ||
+ | |||
+ | 2).Моделирование буквы. | ||
+ | На партах лежат конверты с 8 элементами букв. | ||
+ | а) –Сконструируйте букву, если вы затрудняетесь, то можно элементы положить сверху на образец. | ||
+ | б)- Смоделировать букву из верёвки на парте. | ||
+ | (взаимопроверка) | ||
+ | в) – Показ образца написания буквы Д. | ||
+ | - В каких ещё буквах встречаются эти два элемента? | ||
+ | - Пишу букву а, но не закругляю вправо, а веду вниз прямую наклонную с петлей внизу, как у буквы у. | ||
+ | г) – Взяли ручки. Представим, что это у нас кисть и мы помогаем дедушке красить дом (разминаем кисть). | ||
+ | - Обратной стороной ручки написали букву Д на своих ладошках. | ||
+ | - А теперь пробуем обвести элементы буквы Д и саму букву в «Прописи». | ||
+ | - Смотрим на следующую строку, что мы видим? | ||
+ | - Справитесь с этой работой? | ||
+ | 3).Прогностическая оценка. | ||
+ | В начале строки на шкале дети отмечают свой прогноз. | ||
+ | Письмо буквы Д. | ||
+ | 4).Самооценка. | ||
+ | - У кого прогноз оправдался? | ||
+ | - Кто себя переоценил? Почему? | ||
+ | - Самую «послушную» букву превратите в «солнышко». | ||
+ | - Научились писать букву Д? | ||
+ | |||
+ | Овал и прямая наклонная с петлей внизу. | ||
+ | Дупло – овал, цветы – петли. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | а, у | ||
+ | Y.Физминутка. | ||
+ | 1. Руки на пояс. Повернуть голову направо, посмотреть на локоть правой руки. Повернуть голову налево, посмотреть на локоть левой руки. Вернуться в исходное положение. (Повтор 5 – 6 раз). | ||
+ | 2. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем сделать глазами круговые движения против часовой стрелки. (Повтор 5 – 6 раз). | ||
+ | 3. Руки вытянуть вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх, сделать вдох, следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить, сделать выдох. (Повтор 4 – 5 раза). |
Версия 10:51, 12 марта 2010
Лиханова Светлана Васильевна 7 февраля 1967 год Хобби:кулинария Я являюсь слушателем Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области В рамках дистанционного семинара "Учим и учимся с Веб 2.0" я написала статью про "Мой урок"
Мой урок
Урок обучения грамоте. 1 класс. Тема: Звуки [Д], [Д] и буква д. Письмо строчной буквы д. Цель: познакомить учащихся с новыми согласными звуками [Д], [Д], учить различать эти звуки в словах; записывать слоги и слова со строчной буквы д; развивать мелкую моторику рук, фонематический слух; воспитывать культуру общения. Ход урока. Деятельность учителя Деятельность учащихся I. Организацоинный момент. Дети вам тепло? В классе светло? Прозвенел уже звонок? Уже закончился урок? Только начался урок? Хотите учиться? Значит можно всем садиться!
Да
Да!
Да!
Нет! Да!
Да! II.Совместное целеполагание. - Сейчас у нас урок обучения грамоте. А нужен ли нам этот урок? - Сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой, научимся читать и писать не только её, но и слова, предложения, где эта буква будет встречаться. Да, мы учим звуки, буквы, учимся писать слова, предложения. III.Знакомство с новыми звуками и буквой. 1).Выделение новых звуков в словах. - А вот с какими новыми звуками и буквой нам предстоит познакомиться, вы определите сами. Помогите мне закончить предложения: (на доске постепенно появляются картинки) Тут наш… Над домом… У дома … На дереве… К дому ведёт… У дома стоит … Из тучки пошёл… - назовите только те слова, которые вы добавляли.
- Какие первые звуки услышали в этих словах?
- Что вы о них можете сказать?
2).Знакомство с новой буквой.
- Звуки [Д], [Д] обозначаются буквой Д.
- На что похожа печатная буква Д?
3).Чтение слогов.
- Давайте подружим букву Д с гласными буквами.
- Согласный звук [Д] звучал одинаково?
- Давайте закрепим дружбу гласных и согласного.
4).Работа по учебнику.
- Откройте учебник и «оживите» нашего звуковичка.
… дом … дым … дуб … дятел
…дорожка
… дед … дождик
Дом, дым, дуб, дятел, дорожка, дед, дождик.
[Д], [Д]
Согласные, воздух встречает во рту препятствие; звонкие, т.к. чувствуем дрожь в горле, когда кладём пальцы на горло, они могут быть твёрдыми и мягкими.
(чтение хором) ДА, ДО, ДУ, ДЫ, ДИ. Нет, ДИ - [Д] мягко. Так, как гласный [и] смягчил согласный звук. (чтение хором) АД, ОД, ЫД, УД, ИД.
Дети раскрашивают звуковичка в Азбуке: жёлтый колокольчик – на голову, т.к. звук звонкий; башмаки – один синий, т.к. звук бывает твёрдым, а другой башмак – зелёный, т.к. звук бывает мягким.
IY.Работа в прописи. 1).Подготовка руки к письму. - Рассмотрите букву на образце. Из каких элементов она состоит? - Найдите на картинке предметы, которые похожи на элементы буквы Д и обведите их.
2).Моделирование буквы. На партах лежат конверты с 8 элементами букв. а) –Сконструируйте букву, если вы затрудняетесь, то можно элементы положить сверху на образец. б)- Смоделировать букву из верёвки на парте. (взаимопроверка) в) – Показ образца написания буквы Д.
- В каких ещё буквах встречаются эти два элемента? - Пишу букву а, но не закругляю вправо, а веду вниз прямую наклонную с петлей внизу, как у буквы у. г) – Взяли ручки. Представим, что это у нас кисть и мы помогаем дедушке красить дом (разминаем кисть). - Обратной стороной ручки написали букву Д на своих ладошках. - А теперь пробуем обвести элементы буквы Д и саму букву в «Прописи». - Смотрим на следующую строку, что мы видим? - Справитесь с этой работой? 3).Прогностическая оценка. В начале строки на шкале дети отмечают свой прогноз. Письмо буквы Д. 4).Самооценка. - У кого прогноз оправдался? - Кто себя переоценил? Почему? - Самую «послушную» букву превратите в «солнышко». - Научились писать букву Д?
Овал и прямая наклонная с петлей внизу. Дупло – овал, цветы – петли.
а, у Y.Физминутка. 1. Руки на пояс. Повернуть голову направо, посмотреть на локоть правой руки. Повернуть голову налево, посмотреть на локоть левой руки. Вернуться в исходное положение. (Повтор 5 – 6 раз). 2. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем сделать глазами круговые движения против часовой стрелки. (Повтор 5 – 6 раз). 3. Руки вытянуть вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх, сделать вдох, следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить, сделать выдох. (Повтор 4 – 5 раза).