Портфолио Широковой Т. Я. — различия между версиями
(→Внеурочная деятельность по преподаваемому предмету (дополнительное образование)) |
(→Внеурочная деятельность по преподаваемому предмету (дополнительное образование)) |
||
| Строка 131: | Строка 131: | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| − | |[http://yadi.sk/d/6QIIVTUSMv5ka Исследовательская работа "Экологическая экспертиза продуктов"] | + | |[http://yadi.sk/d/6QIIVTUSMv5ka| Исследовательская работа "Экологическая экспертиза продуктов"] |
|всероссийский | |всероссийский | ||
|[https://www.flickr.com/photos/61429054@N02/sets/72157632849237496/ участник] | |[https://www.flickr.com/photos/61429054@N02/sets/72157632849237496/ участник] | ||
Версия 22:24, 21 апреля 2014
Содержание
- 1 Автор портфолио
- 2 Образовательное учреждение
- 3 Должность
- 4 Использование современных образовательных технологий и методик в образовательном процессе
- 5 Внеурочная деятельность по преподаваемому предмету (дополнительное образование)
- 6 Обобщение и распространение собственного педагогического опыта
- 7 Инновационная деятельность
- 8 Непрерывное профессиональное саморазвитие за последние 5 лет
Автор портфолио
Образовательное учреждение
Образовательное учреждение
Должность
Должность
Использование современных образовательных технологий и методик в образовательном процессе
Использование современных образовательных технологий и методик в образовательном процессе
| Название технологии | Год внедрения | Результаты |
|---|---|---|
| Технология уровневого обучения (дифференцированное обучение) | с 2010 | Обучение учащихся VII вида, разработка разноуровневых заданий |
| Технология проектного обучения | с 2008 | Учатся анализировать, сопоставлять, отбирать главное, составлять проекты, доклады, сообщения |
| Информационно-коммуникативные технологии | с 2008 | Овладевают навыками обрабатывать информацию, создавать слайды, работать с электронными учебниками |
| Технология проблемного обучения | с 2010 | Развитие внимания, наблюдательности, активности, мышления, самостоятельности, ответственности |
Технология проектного обучения
Технология проблемного обучения
Информационно-коммуникативные технологии
Технология дифференцированного обучения
На протяжении нескольких лет работала над темой: «Использование информационно-коммуникационной технологии на уроках биологии». В 2013 году тема по самообразованию «Применение дистанционных технологий при обучении биологии».
В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют не только насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.
Одним из достоинств применения мультимедиа технологии в обучении является повышение качества обучения за счет новизны деятельности, интереса к работе с компьютером.
Варианты используемых ИК-технологий
- 2009-2010 уч.г. - презентации, электронные учебники
- 2010-2011 уч.г. - презентации, , электронные учебники, тестовые оболочки, интерактивная доска
- 2011-2012 уч.г. - электронные учебники, интерактивная доска, Интернетурок, единая коллекция ЦОР
- 2012-2013 уч.г. - интерактивная доска, Интернетурок, единая коллекция ЦОР
- 2013-2014 уч.г. - интерактивная доска, Интернетурок, Учебные материалы школьного сайта
Внеурочная деятельность по преподаваемому предмету (дополнительное образование)
Внеурочная деятельность по преподаваемому предмету (дополнительное образование)
Ежегодно обучаемые мной дети принимают участи в олимпиадах и конкурсах. Таких детей в полной мере можно считать одаренными. В организации работы с одаренными детьми основной целью является раскрытие творческого потенциала и саморазвития личности как интеллектуально одаренных, так и творчески одаренных детей. Работа в данном направлении дает свои результаты, мои ученики по биологии занимают призовые места на районных олимпиадах. Управление по делам образования, культуры, молодёжи и спорта администрации Далматовского района и администрация школы наградило меня Благодарственными письмами за качественную подготовку обучающихся к олимпиадам по биологии.
Результаты участия обучающихся в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, конференциях
| Год | Название мероприятия | Уровень | Результат |
|---|---|---|---|
| 2008 | Всероссийская олимпиада школьников | муниципальный | 3 место |
| 2009 | Конкурс исследовательских работ "Портфолио" | всероссийский | участник |
| Всероссийская олимпиада школьников | муниципальный | 3 место | |
| 2011 | Конкурс "Колобок" | всероссийский | участник |
| Викторина по Чернобылю | региональный | участники | |
| Конкурс рисунков "Россия - родина слонов" | международный | участник | |
| 2012 | Конкурс рисунков "Живой символ Арктики" | международный | участник |
| Всероссийская олимпиада школьников | муниципальный | призер | |
| Фестиваль экосумок | всероссийский | участник | |
| 2013 | Всероссийская олимпиада школьников | муниципальный | призер |
| Исследовательская работа "Сохраняем тепло"] | всероссийский | участник | |
| Исследовательская работа "Экологическая экспертиза продуктов"] | всероссийский | участник | |
| Всероссийские предметные молодежные чемпионаты | всероссийский | участник |
Проекты моих учеников
Обобщение и распространение собственного педагогического опыта
Обобщение и распространение собственного педагогического опыта
Теоретическое представление собственного педагогического опыта
| Год | Мероприятие | Название публикации | Документ |
|---|---|---|---|
| 2012 | ППО учителей химии и биологии | Формирование читательской компетенции на уроках гуманитарного и естественнонаучных циклов | 100px |
| 2012 | Педагогическое Зауралье, №1, 2012 | Использование компьютерных технологий на уроках биологии | 100px |
Участие в профессиональных сообществах
| Год | Сообщество | Результат участия |
|---|---|---|
| с 2010 | Сайт Уксянской школы | Учебные материалы для учащихся, личная страничка |
| с 2011 | ПроШколу.ру | личная страничка |
| с 2011 | Дневник.ру | Администратор, учебная группа |
| 2011 | Учительский журнал on-line | |
| 2013 | NETFOLIO-Электронное портфолио педагога | электронное портфолио |
Практическое представление собственного педагогического опыта
| Год | Форма представления | Тема опыта | Статус мероприятия |
|---|---|---|---|
| 2008 | III Фестиваль педмастерства в номинации "Учитель биологии" | Развитие творческих способностей учащихся на уроках биологии | муниципальный |
| 2009 | Фестиваль медиауроков | Разработка урока по теме "Заимствованная жизнь. Вирусы - внеклеточная форма жизни" | региональный |
| 2010 | Фестиваль медиауроков | Разработка урока по теме "Всё должно куда-то деваться" | региональный |
| 2011 | VI Фестиваль педмастерства в номинации "Учитель-наставник" | Использование компьютерных технологии на уроках биологии | муниципальный |
| 2011 | Конкурс электронных портфолио с организацией общественной экспертизы | Электронное портфолио | региональный |
| 2012 | VII Фестиваль педмастерства в номинации "Учитель биологии" | Использование компьютерных технологии на уроках биологии | муниципальный, 2 место |
| 2013 | Фестиваль медиауроков | Разработка урока по теме "Предпосылки возникновения эволюционного учения Дарвина" |
Инновационная деятельность
Инновационная деятельность
| Тема инновационной деятельности | Статус | Личный вклад в реализацию | Результат |
|---|---|---|---|
| Зеленые школы России | всероссийский | участник, координатор | сертификат 2012 сертификат 2013 |
| Введение ФГОС НОО | учрежденческий | координатор | апробация УМК "Гармония" |
| Электронный документооборот | учрежденческий | участник, координатор | создание баз данных |
| Неделя в защиту животных | международный | участник, координатор | благодарственное письмо |
Непрерывное профессиональное саморазвитие за последние 5 лет
Непрерывное профессиональное саморазвитие за последние 5 лет
| ФГОУ "АПКиПРО", 06.10-11.10.2008 | ТК, 72 ч | Задачи педагогического коллектива по внедрению инновационных образовательных программ | учитель | удостоверение |
| ИПКиПРО, 09.06.2008-23.03.2009 | ДК, 24 ч | Учимся и учим с Веб 2.0 | учитель | удостоверение |
| ИПКиПРО, 204.10.-12.11.2010 | ТК, 216 ч | Теория и практика управления школой | зам.директора по УВР | свидетельство |
| ИРОСТ, 14.02-21.10.2011 | ИК, 72 ч | Проектирование содержания внеурочной деятельности младших школьников | зам.директора по УВР | удостоверение |
| ШГПИ, 23.04-04.05.2012 | ТК, 72 ч | Использование информационно-коммуникативных технологий в обучении химии и биологи образовательных программ | учитель | удостоверение |
| ИРОСТ, 04.06-20.06.2013 | ДК, 72 ч | Организационно-методическое сопровождение обучения с использованием дистанционных образовательных технологий | учитель, зам.директора по УВР | удостоверение |
| ИРОСТ | областной семинар, 14 ч | Реализация ФГОС НОО средствами УМК "Гармония" | зам.директора по УВР |
| ИРОСТ | вебинар, 1,5 ч | Психологические особенности одаренных детей | зам.директора по УВР, учитель |
| ИРОСТ | вебинар, 2 ч | Внутришкольный контроль в условиях введения ФГОС НОО. проектирование внеурочной деятельнсоти | зам.директора по УВР |
| ИРОСТ | вебинар, 2 ч | Проектирование индивидуальных образовательных траекторий | зам.директора по УВР, учитель |
| ШГПИ | педагогический форум, 6 ч | Практическая биология | учитель |
| ИРОСТ | интернет-конференция, 2 ч | Инновационные поцессы в образоваени: от теории к практике | зам.директора по УВР |
| ИРОСТ | областной семинар, 4 ч | Мультимедиа в современной информационной среде ОУ. Интерактивные мультимедийные электронные учебники компании "Новый диск" в общеобразовательных учреждениях | зам.директора по УВР, учитель |
| ИРОСТ | вебинар, 2 ч | Система внутришкольного контроля в условиях введения ФГОС НОО | зам.директора по УВР |
| ИРОСТ | вебинар, 1,5 ч | Открытие сетевого педагогического сообщества для педагогов, использующих электронное обучение и дистанционные образовательные технологи | зам.директора по УВР, учитель |
| ШГПИ | педагогический форум, 8 ч | Корпоративная культура как фактор повышения конкурентноспособности образовательного учрежденияпсихологические особенности одаренных детей | зам.директора по УВР |
