Участник:Петренко Елена Витальевна

Материал из Wiki
Версия от 19:01, 24 октября 2012; Петренко елена Витальевна (обсуждение | вклад) (Новая: ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Обобщение по теме «Сложноподчинённое предложение» 1. Цель урока: обобщить и с...)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к:навигация, поиск

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Обобщение по теме «Сложноподчинённое предложение»

1. Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Сложноподчиненное предложение» 2. Задачи: - обучающие: повторить ключевые понятия по теме «Сложноподчиненное предложение» -развивающие: развить умения различать виды придаточных предложений; экспрессивное использование СПП в художественном тексте, в поэзии Т.Н. Лепихиной -воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, поэзии Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного материала с использованием ЭОР 3. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная. 4. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедиа, экран. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Название используемых ЭОР Деятельность учителя Деятельность ученика Время


1 2 3 4 5 6 1 Организационный Сообщение темы, постановка целей и задач урока Самомотивация: знания и умения, которыми должны овладеть. 1 мин 2 Актуализация знаний и умений учащихся 1. Задает вопросы учащимся, проверка д/з Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры СПП в поэзии Т.Н. Лепихиной, составляют схемы 4 мин 3 Обобщение, закрепление и контроль знаний


2, 3, 4 1. Курирует выполнение заданий с использованием ЭОР. (интерактивная таблица, схема, тесты) 2. Дает разноуровневые задания. 1.Выполняют задания по учебнику 2. Выполняют тест (работа в группах) 15 мин 4 Подведение итогов урока (рефлексия достижения цели). Комментирует оценку работы учащихся Оценивают свою работу 3 мин 5 Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению Рекомендации учителя по выполнению дифференцированного задания Записывают задание:g26 Упр. 150 или тестовые задания, выполнение тестов в электронной коллекции 4 мин

«Как сердцу высказать себя?»

1. Сообщение темы, постановка целей и задач урока. (слайд №1-2) 2. Начать урок мне хотелось бы со слов Т. Н. Лепихиной: «Полюбите себя. Просто за то, что вы есть на свете, за то, что вы можете видеть вокруг себя красоту, за то, что можете любить себя. Находите искорки красоты в окружающих вас предметах и людях; улыбнитесь тому, кто идет навстречу. Пусть улыбка, как эстафета, переходит от одного к другому. Улыбнитесь! Всего вам доброго!»

                                   (слайд№3)
 В стихах Т. Лепихиной много светлого, доброго и прекрасного. И чем больше станет в мире добра и красоты, тем легче будет всем жить на свете.

Сегодня мы постараемся на уроке русского языка ещё раз обратиться к творчеству нашей поэтессы. «Как сердцу высказать себя?» Как передать радость и боль, тоску и восторг, горе и счастье, раздумья и мимолетный бег мысли? Изучая русский язык, мы много раз убеждались, какие безграничные возможности для выражения наших мыслей и чувств дает он. Сегодня мы попробуем увидеть возможности СПП, их экспрессивную роль в художественном тексте.

3. Синтаксический разбор сложных предложений (см. выше), составление схем.

  Попробуем провести эксперимент. Как будет звучать высказывание Лепихиной без     придаточных. Без придаточных предложений  главная мысль становится непонятной.


4. Проверка домашнего задания. Чтение предложений из стихов Лепихиной, разбор, составление схем, определение вида СПП, места придаточного по отношению к главному. (слайд №4-8)

Итак, мы убедились, что СПП могут играть экспрессивную роль, они являются одним из средств, выражающих авторское «я»

5. Вспомним биографию Т. Лепихиной. Что больше всего запомнилось вам, поразило вас? Ответ должен представлять собой СПП.

6. Работа с электронными образовательными ресурсами (интерактивная таблица, схема, тесты) «Школьная коллекция», по учебнику Бабайцевой: п. 210 Виды придаточных предложений (интерактивный тест); п.215 Придаточные обстоятельственные (интерактивная таблица, интерактивный тест, учебный словарь) 7. Выполнение заданий из тестов ЕГЭ ( вопросы А-25, В-6)

     8.   Рефлексия: видеоролик о природе, чтение стихотворения Т.Н. Лепихиной
           «У птиц стремителен полет»
           Любое стихотворение – это чувство, выраженное в мыслях.

Мы ещё раз убедились, что СПП вместе с другими средствами языка помогают художнику более точно, полно, эмоционально выразить чувства, мысли, его сердце.


      Д/з: индивидуальная карточка – тест
             g 26, Упр. 150 или выполнение тестовых заданий в электронной коллекции
             Анализ стихотворения К. Бальмонта «Где б я ни странствовал»



Справочный материал Стихи Т.Н. Лепихина «Предчувствие»

Люблю предпраздничные дни, Когда надеждой пахнет утро. О жизнь, ты поступаешь мудро, Когда предчувствием манишь. Когда пекутся пироги, Когда цветы не расцвели, Бутоны круглы и упруги, Ко мне протянутые руки.

Т.Н. Лепихина «У птиц стремителен полет»

У птиц стремителен полет, Несут их два крыла. А мне любовь, ну как назло, Одно крыло дала. Не я тебе открою дверь В конце дневных дорог. И ты, чтоб душу обогреть, Не мой найдешь порог. Не я тебе подам на стол И молоко, и хлеб, И ты о том, как долго шёл, Поведаешь не мне. Но я средь зноя обернусь Ручьем, травой, сосной, Чтоб ты в тени мог отдохнуть В палящий этот зной. Уйдешь, прохладу унося, А мне там век стоять, Чтоб ты о тени у ручья Друзьям не мог солгать.

К. Бальмонт «Где б я ни странствовал»

Где б я ни странствовал, везде припоминаю Мои душистые леса. Болота и поля, в полях – от края к краю – Родимых кашек полоса.

Где б ни скитался я, так нежно снятся сердцу

       Мои родные васильки.

И в прошлое открыв таинственную дверцу,

      Схожу я к берегу реки.

У старой мельницы привязанная лодка, -

     Я льну к прохладе серебра.

И так чарующе, и так узывно-четко

    Душа поет: «Вернись. Пора»



К. Бальмонт «Уйти туда» Уйти туда, где бьются струи, В знакомый брег, Где знал впервые поцелуи И первый снег.

Где в первый раз взошел подснежник На крутоем, Где, под ногой хрустя, валежник Пропел стихом.

Где звук жужжанья первой мухи В конце зимы, Как луч в дивующемся слухе, Разъял все тьмы.

Где ярким сном былинной были На громы вдруг Молниеносно тучу взрыли, Как черный луг.

Из тучевого луга книзу, Решив: «Пора!», Метнули злата в божью ризу И серебра.

Уйти – уйти – уйти – в забвенье. В тот вспев святой, Уйти туда – хоть на мгновенье, Хотя мечтой.


Дополнительный материал. Придаточные изъяснительные часто используются для передачи косвенной речи, при цитировании:

1. В.И. Даль говорил, что в русском слове «не менее жизни, как и в самом человеке» 2. И.С. Тургенев утверждал, что «слог у Даля чисто русский», «меткий, живой и ладный» 3. Даль любил русскую пословицу о том, что «живое слово дороже мертвой буквы» 4. Даль подчеркивал, что «слова, речи, обороты всех концов Руси» он собирал и объяснял «не для безусловного включения их в письменную речь, а для изучения, для знания и обсуждения их, для изучения самого духа языка» 5. Даль писал, что он поставил перед собой задачу «изучить язык народный, а от него идти уже далее», освобождая русскую литературную речь от чужеродных заимствований, обновляя её средствами народного языка.