Файл:Biletova I.N. FM-2010 - scenariy.doc

Материал из Wiki
Перейти к:навигация, поиск
Biletova_I.N._FM-2010_-_scenariy.doc(размер файла: 25 КБ, MIME-тип: application/msword)
Внимание. Этот тип файла может содержать вредоносный программный код. При его запуске ваша система может быть заражена.

Родительское собрание «Пойми меня», 7 класс.

                                                                       Билетова Ирина Николаевна,
                                                                       учитель русского языка и литературы,
                                                                       МОУ «Кетовская СОШ»


Пойми меня.

Цель: помочь родителям найти пути решения проблемных ситуаций, касающихся общения с детьми.

Задачи: вовлечь родителей в обсуждение проблемы; познакомить с различными типами отношений между членами семьи; составить «свод прав и обязанностей» для родителей и детей; способствовать развитию коммуникативных умений; повысить психолого-педагогическую компетентность родителей.

Оборудование. Стулья по количеству человек, 1 ученический стол, фломастеры, карточки «Сердечки» на каждого участника, карточки «Права и обязанности» на группу, карточки «Отношения», конфеты, надувные шары по одному на группу (3 штуки), презентация.

Ход занятия.

	 – Добрый день, уважаемые родители! Каждый человек в своей жизни проживает определённые роли, и каждая из них требует определённых навыков общения.

Сегодня мы поговорим о роли родителей и детей в семье, об их взаимоотношениях и о том, как сделать эти отношения крепкими, надёжными, конструктивными. Работа в кругу. Задать вопрос: «Уважаемые родители, поднимите руку те, кто хочет, чтобы их ребёнок был счастлив». – Конечно, каждый из нас хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми. А что значит для вас счастливый ребёнок? Передавая мяч по кругу, выскажите своё мнение.

Родители высказывают своё мнение.

– Да, счастливый ребёнок тот, который знает что такое любовь и забота близких, кто знает, что в любой ситуации его смогут понять и поддержать.

Упражнение «Семья» (Слайд 3) – Уважаемые родители, возьмите листочки и впишите в сердечки имена членов вашей семьи, теперь соедините сердечки линией, учитывая семейные взаимоотношения: прямой – отношения, построенные на основе взаимопонимания; волнистой линией – эмоционально неуравновешенные; пунктиром – слабые; жирной линией – авторитарные (Слайд 4). При определении отношений Вы можете добавить свои опознавательные знаки, учитывая индивидуальные особенности вашей семьи.

Предложить участникам обменяться мнениями по поводу восприятия в семье сложившихся отношений между её членами, ответив на вопросы (Слайд 5):

Что необходимо для того, чтобы отношения в семье строились на основе взаимопонимания? Когда отношения в семье становятся неуравновешенными? Как этого избежать? Что нужно делать, если отношения в семье слабые? Авторитарные отношения в семье, это хорошо или плохо?

– Слабые, неуравновешенные отношения возникают в том случае, если между людьми нет доверия, уверенности друг в друге, когда каждый старается жить для себя, вследствие этого возникает непонимание между членами семьи. Но отношения есть, и надо только постараться укрепить их, постараться всем членам семьи. Авторитарные отношения приводят к тому, что один человек берёт на себя слишком большую ответственность, другой наоборот становится несамостоятельным, нерешительным. Взаимоотношения приобретают эмоционально неуравновешенный характер.

Людям, живущим вместе, в одной семье надо учиться быть внимательными друг к другу, предупредительными, заботливыми, надо уметь договариваться, озвучивать свои желания, мысли, в любой ситуации находить компромисс.

Упражнение «Зеркало» Каждый участник поворачивается по очереди к другому участнику, всматривается в его лицо и рассказывает о тех чувствах, которые видит на лице своего соседа.

Вопросы для обсуждения упражнения (Слайд 6):

Правильно ли предана эмоция? Легко ли было это определить? Что при этом чувствовали участники?

Упражнение «Права и обязанности» – Каждый человек в течение жизни обучается исполнять самые разные роли: ребёнка, ученика, отца или матери и другие. Каждая роль подразумевает свои права и обязанности, которые руководят как собственным поведением, так и поведением других людей при взаимодействии в определённой ситуации. Я предлагаю Вам объединиться в группы: группа – мамы, группа – папы, группа – дети. Каждая группа, в соответствии со своей ролью, определяет права и обязанности, обсуждает их в группе и записывает (Слайд 7). При представлении результатов работы группы, другие группы могут задавать вопросы, дополнять. Результаты каждой группы выводятся на экран и оформляются как «Свод прав и обязанностей семьи». Предложить родителям познакомиться с тем, как эту работу вы полнили дети, какие права и обязанности для себя и родителей определили они (предварительная работа, слайд 8).

– Умение договорится – это одно из условий совместного проживания, сохранения и укрепления семейных отношений.

Упражнение «Работа в команде» Каждой группе дать воздушный шар. Их задача состоит в том, чтобы удерживать шар в воздухе, не помогая себе при этом руками. Ведущий называет ту часть тела, при помощи которой участники должны удерживать шар: локти, плечи, голова.

Вопросы для обсуждения упражнения (Слайд 9):

Что Вы чувствовали, выполняя это упражнение? Легко ли было выполнять упражнение? Что помогло справиться с заданием?

Итог занятия.

– Сегодня мы с вами ещё раз увидели насколько важно для родителей и детей умение сотрудничать, слышать друг друга, быть внимательными (Слайд 10 «Правила эффективного общения») .

Я Вам предлагаю взять по конфете и встать опять в круг. Человек выбирает для себя самое лучшее, то, что ему нравится. Давайте подарим соседу слева конфету, которую мы выбрали для себя, и поблагодарим друг друга за совместную работу, пожелаем успехов.

	Благодарю за встречу, желаю добра и счастья Вашим семьям! (Слайд 11)


Литература

1. Кривцова С.В, Мухаматулина Е.А. Навыки конструктивного взаимодействия с подростками. Москва «Генезис», 2004г.

2. Могутова Н.Н. Родительские собрания. Курган, 2007г.

3. Монахова А.Ю. Психолог и семья: активные методы взаимодействия. Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2004г.

4. Фопель К. Чтобы дети были счастливы. Психологические игры и упражнения для детей школьного возраста. Москва Генезис, 2005г.

5. Школьный психолог. 2006, № 5

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы просмотреть, как тогда выглядел файл.

Дата/времяРазмерыУчастникПримечание
текущий16:50, 5 ноября 2010 (25 КБ)Билетова И.Н. (обсуждение | вклад)Родительское собрание «Пойми меня», 7 класс. Билетова Ирина Николаевна,
  • Вы не можете перезаписать этот файл.